8/10(土) RUNUP DANCE CONTEST 2024 TOKAI AUGUST ~東海予選2回戦~


20240810 TOKAI AUGUST サムネイル 中

RUNUP DANCE CONTEST
2024 TOKAI AUGUST
~東海予選2回戦~

2024年8月10日(土)
10:30~15:30
@南文化小劇場

[エントリー費]
1人:3,000円
※当日PayPay支払い

[会場観覧費]

一律:3,000円(小学生以上)
※事前予約推奨・当日PayPay支払い
※事前予約なしの当日観覧は手数料で+500円


必ず最後までお読みになってからのエントリーをお願いいたします

LINEのエントリー記入事項やお支払い方法などの項目はとくに熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします


2024シーズンで15周年を迎え、信頼と実績がモットーの、幅広い世代の想いが集まる、熱いダンスコンテスト!

ラクな道のりなんてない
ナットクするまで突き詰めろ
ツライときには仲間と共に
プライドかけて挑む舞台
ダンスが好きなら下手でもいい
コンテストへの扉を開けろ
無限に広がる可能性
チャレンジからの成長だ
上手いと思えば正面突破
レベルや世代を超えてゆけ
ダンスで己を高め合う
戦い終わればノーサイド
皆でRUNUP!
駆け上がれ!

部門が充実しており、年齢・ダンス歴問わず気軽に参加可能です!

全世代が参加できるダンスコンテスト!

今シーズンは、UNDER9、UNDER12、UNDER15に『ワイルドカードポイントランキング』を新しく設定!

予選大会でFINAL出場権を獲得できなくてもFINALへのチャンスが広がります!

初心者チームなどでも、あきらめずに挑戦し続けることでFINALに近づける新システムです!

そして、コンテストの雰囲気を味わえる『SHOW CASE』時間の創設と募集をいたします。

「いきなりコンテストに出るのはちょっと…」

という方はSHOW CASEに出て場馴れしてみよう!

2024年シーズン、15周年記念大会のグランドチャンピオンへ、RUNUP(駆け上がれ)


RUNUPエントリー締切注意


RUNUP2024 レギュレーション追加変更点 写真 中

RUNUP2022ご観覧・事前予約について

観覧事前予約はこちら
観覧事前予約は7/27(土)21:00から


【審査員】

UC[daft/INDIAN CREW
UC

Taichi[Amber glow]
Taichi
Taichiプロフィール 写真

ターザンMIRAI[tarzansisters]
ターザンMIRAI


【MC】

Merla
Merla


【オーガナイザー】

HASE[Repoll:FX]

HASE プロフィール 写真

JIME[Repoll:FX/FALL IN JAZZ/Radical Good Speed!!!!!!]



【仮タイムテーブル】
※あくまでも仮です。変更の可能性が高いことをご了承ください。
10:15 開場
10:30 O40⇒一般⇒U18⇒U15(70分)
11:40 休憩(20分)
12:00 U12⇒U9(70分)
13:10 休憩(20分)
13:30 O40ソロ⇒一般ソロ⇒U15ソロ⇒U12ソロ⇒U9ソロ(60分)
14:30 休憩・DJタイム(30分)
15:00 結果発表・表彰式
15:30 終了予定
受付開始は参加部門がスタートする1~1.5時間前となる予定です。
結果発表・表彰式の時間まで会場に残れない場合は事前にご相談ください。


【大会規定】

2024シーズン スケジュール A4 ポスター 中

[SOLO FINAL 5部門]
・UNDER9ソロ
・UNDER12ソロ
・UNDER15ソロ
・一般ソロ
・OVER40ソロ

[TEAM FINAL 6部門]
・UNDER9
・UNDER12
・UNDER15
・UNDER18
・一般
・OVER40

予選大会のコンテストの部門は以下の11部門に固定されます。

①UNDER9部門(小学3生生以下)
②UNDER12部門(小学6年生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤一般部門(最低1名は19歳以上)
⑥OVER40部門(全員が40歳以上)
⑦UNDER9ソロ部門(小学3年生以下)
⑧UNDER12ソロ部門(小学3~6年生)
⑨UNDER15ソロ部門(中学生)
⑩一般ソロ部門(高校生以上)
⑪OVER40ソロ部門(40歳以上)

くわえて、コンテストではない、

『SHOW CASE』

を募集いたします。

「いきなりコンテストに出るのはちょっと…」

という方は、まずはSHOW CASEに出て、場馴れしてみてください。

●FINALでの出演順が優遇される『早期予選』の廃止
公平性をより高めるための変更となりますのでご理解くださいませ。毎年の傾向では早い予選にエントリーされた方がFINALへの競争率は低いので、早めの予選からのエントリーを推奨いたします。

●出演順の決定方法
エントリーの早い順に最後からの出演順とします。(エントリーの1番早いチーム/ダンサーが最後、エントリーの1番遅いチーム/ダンサーが最初となる出演順)

各予選大会の賞金はございません。

FINAL出場権を獲得したダンサー・チームには『FINALISTグッズ』を進呈いたします。

各部門の参加チーム数が極端に少ない場合、ファイナル進出枠の数を審査員および主催者の協議で決定いたします(1チームでも参加があれば部門が開催され、順位が付き、ファイナル進出の可否を承認審査いたします)

●FINAL進出は、参加チーム数やレベルなどを考慮し、審査員と主催者の協議によって決定いたします。よって、優勝チームがかならずFINAL進出とならない場合もございます。ご了承ください。

●UNDER9・UNDER12・UNDER15部門は『ワイルドカードポイントランキング』を設定いたします。
UNDER12・UNDER15での『SEMI FINAL』を廃止し、セミファイナルポイントランキングが『ワイルドカードポイントランキング』に変更いたします。対象は『UNDER9・UNDER12・UNDER15』の3部門です。
予選大会でFINAL出場権を獲得したチーム以外の点数を地域ごとに通年でランキング化し、最終的な合計得点の上位2チーム(U9チームは最上位のみはFINAL出場権を獲得。予選大会でFINAL出場権を獲得できなくても、諦めずに出場し続けることで、実力が上がり、FINALへのチャンスが広がります!
※同点は枠増加・キャンセルは繰り上げ

●OVER40チーム部門の年齢制限変更
3分の2が40歳以上⇒全員が40歳以上へ変更

審査結果についてのクレーム等は、一切お受けいたしませんのでご了承ください。

エントリーのキャンセルは、2週間前までは無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します

[キャンセル費]
13日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額

以上、ご了承下さいませ。

●チームFINALに、同じ部門で複数のチームを掛け持ちして参加することはできません。(部門が違う場合は可能です。)

FINAL出場権を獲得したチーム・ソロダンサーは他の予選大会にエントリー不可
※FINALで獲得したシード権を含む・他の部門でチーム掛け持ちの場合はエントリーは可

●チームファイナルでの人数増減について
2名チーム → 1名のプラス・交代可
3~4名チーム → 2名までのプラス・交代可
5名以上のチーム → 3名までのプラス・交代可
※上記以上の増加や交代は不可です。申告なくファイナルに出場された場合は失格となります。

●ファイナルでのチーム名(ソロはダンサー名)の変更不可

また、大会規定に変更がある場合は、公式HP、各公式SNSなどでお知らせいたします。

改訂:2024年3月24日


【ステージサイズについて】

ステージのサイズ形状をご確認の上、エントリーをお願いいたします。
間口19m・奥行10m
※アクティングエリアは若干狭くなります


【全部門共通事項】

《エントリー費》
・1人/3,000円
⇒当日『PayPay』でのお支払いとなります
※事前にご準備ください(現金不可)
※チームは、チーム単位でのまとめてのお支払いとなります(個別でのお支払いはできません)

《制限時間》
チーム/3分以内
ソロ/1分30秒以内
※SHOW CASEは要相談

・板付きor音先行自由
・ダンスジャンル不問
・小道具使用可能(要事前連絡)

[音源について]
使用する音源のみを入れたCDをお持ちください。念のため、予備音源もお願いいたします。提出するCDに油性ペンにて、参加部門・チーム名・曲の長さ・板付or音先をお書きください。制限時間を超えた場合は失格となりますので、事前にかならずご確認ください。(提出されたCD-Rの中身が音楽用データではなくデータファイルの場合、WAV形式以外の場合などが散見されます。その場合、再生ができませんのでご注意ください。なお、使い回しのCDではなく新品のCD-Rで作成した音源を推奨いたします。)
※音源は結果発表・表彰式が終わり次第、受付横にて返却いたします。お忘れになった場合は、破棄いたしますのでご了承ください。郵送などによる返却はおこないません。

《表彰》
~優勝・準優勝・3位~
表彰ボード+賞状全員分

※4位以降は原則、表彰がございませんが、
エントリー数やレベル等を考慮し、審査員と主催者の協議によって増加する場合がございます。

《FINAL出場枠》
0~3チーム
FINAL出場権を獲得したチームには『FINALISTグッズ』を進呈

※エントリー数やレベル等を考慮し、審査員と主催者の協議によって増減


【審査方法】

1位→6点 2位→4点 3位→3点 4位→2点 5位→1点

とし、各審査員が5位まで選び点数化。合計点で順位をつけ、1点でも獲得したダンサーまでの得点を公開。

同点の場合は、審査員と主催者の協議にて順位を決定します。

審査員が振付をしたチームが同じ予選大会に出場した場合、該当する審査員はそのチームに得点を入れることはできません

FINAL進出は、チーム数・レベルなどを考慮し、審査員と主催者の協議によって決定いたします。よって、優勝チームがかならずFINAL進出とならない場合もございます。ご了承ください。

部門の参加チームが1チーム、もしくは1名の場合は、優勝の受賞は確定し、ファイナル進出の可否を審査いたします。

演技中に、前の出番のチーム・ダンサーの落下物により、演技に支障をきたした場合は、最後まで無理に踊りきらず、その場で手を挙げて、演技をストップしてください。(スタッフが落下物等を確認いたします。)音源トラブルがあった場合も同様です。ただし、単純な演技のミスで故意にストップした場合は失格となります。

衣装の一部や装飾品(髪留めのピン・ピアスなど)をステージ上に落下させ、次のチームやダンサー、進行に支障をきたした場合は、当該チーム・ダンサーが減点対象となりますので、ご注意くださいませ。

※審査結果についてのクレーム等は、一切お受けいたしませんのでご了承ください。


①【UNDER9部門】
《出場資格》
小学3年生以下(未就学児との混合可)
人数:2人以上


②【UNDER12部門】
《出場資格》
小学6年生以下(未就学児との混合可)
人数:2人以上


③【UNDER15部門】
《出場資格》
中学生以下(小学生以下との混合可)
人数:2人以上


④【UNDER18部門】
《出場資格》
高校生以下(中学生以下との混合可)
人数:2人以上


⑤【一般部門】
《出場資格》
最低1名は高校卒業・19歳以上(全員が高校生以下は不可)
人数:2人以上


⑥【OVER40部門】
《出場資格》
メンバー全員が40歳以上
人数:2人以上


⑦【UNDER9ソロ部門】
《出場資格》
小学3年生以下


⑧【UNDER12ソロ部門】
《出場資格》
小学4~6年生


⑨【UNDER15ソロ部門】
《出場資格》
中学生


⑩【一般ソロ部門】
《出場資格》
高校生(中学卒業)以上


⑪【OVER40ソロ部門】
《出場資格》
40歳以上


【SHOW CASE】
《出場資格》
2名以上のチームのみ・年齢制限なし
出演時間は要相談


【エントリー方法】

★エントリー締切は8/7(水)21:00★

 全部門合計・80組で締切 

●出演順の決定方法
エントリーの早い順に最後からの出演順とします。(エントリーの1番早いチーム/ダンサーが最後、エントリーの1番遅いチーム/ダンサーが最初となる出演順)

RUNUPエントリー締切注意

※LINEのエントリー記入事項など、すべて一度熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします

①RUNUP DANCE CONTESTの公式LINEを友だちに追加

下記のリンクもしくはQRコード読み取りにて友だち追加をお願いいたします。※他の方法でのエントリーはできません

②代表者が以下の必要事項を記入し、公式LINEにメッセージを送信

チームとソロ、両方エントリーされる場合は、別で必要事項を記入し、送信してください(チームとソロのエントリーをまとめないでください)

【必要記入事項】
・参加大会名と日程(何月何日)
・参加部門名
・チーム名(ソロはダンサー名)
・チーム名(ソロはダンサー名)の読み方(カタカナ)

・人数
・ダンスジャンル
・レペゼンする都道府県(複数の場合はすべて記載)
・代表者氏名
・代表者郵便番号(ハイフンなし)

・代表者住所
・代表者携帯電話番号(ハイフンなし)
・PayPayのアカウント名
・PayPayのID
※記入漏れがあった場合はエントリー完了となりません
※PayPayのアカウント名とIDは返金があった場合にも必要になりますのでご記入ください

③公式LINEからの確認メッセージの受信でエントリー完了

④当日、会場の受付にて『PayPay支払い』となりますので、事前にご準備ください

※チームは、チーム単位でのまとめてのお支払いとなります(チームの個別でのお支払いはできません)


【エントリーリスト】
※7/14(日)
 21:00 現在※

①UNDER9部門
・Chum[LOCK/5/岐阜]
・PatRinA[FREESTYLE JAZZ/3/愛知]
・4vy[HIPHOP/4/愛知]
・b♡witch[HIPHOP/3/静岡]

②UNDER12部門
・Dap Kill Rad.[HIPHOP/5/石川]
・月華[JAZZ HIPHOP/2/愛知]
・Beryl[JAZZ HIPHOP/3/愛知]
・GAHO-JIN[HIPHOP/5/愛知]
・叶日和[HIPHOP/2/愛知]
・ぷらーな。ぷらねっと。[FREESTYLE JAZZ/4/愛知]
・RONIA[HIPHOP/2/愛知]
・Soranero[HIPHOP/3/岐阜]
・Chakra[HIPHOP/7/静岡]
・jolie fille[WAACK/2/岐阜]
・R’ideal[HIPHOP/2/愛知]
・SiEG[JAZZ FUNK/6/愛知]
・Le lien[HIPHOP/6/岐阜]
・5geek[HIPHOP/5/愛知]
・Crony-RS[HIPHOP/2/愛知]

③UNDER15部門
・ZIGEN[HIPHOP/3/愛知]
・Kabos[HIPHOP/2/岐阜]
・No♡R[FREESTYLE HIPHOP/2/愛知]
・我楽多[HIPHOP/6/岐阜]
・ASTERISK[BREAK/5/愛知]
・B-CLOWN[HIPHOP/2/岐阜]

④UNDER18部門
・SgirLY[HIPHOP/5/愛知]

⑤一般部門

⑥OVER40部門

⑦UNDER9ソロ部門
・あつの[LOCK/岐阜]
・Luuna[FREESTYLE/愛知]
・Hina[HIPHOP/愛知]
・KANATO[LOCK/岐阜]

⑧UNDER12ソロ部門
・結蘭[JAZZ HIPHOP/愛知]
・PePe[SOUL/愛知]
・KURUMI[JAZZ/愛知]
・iori[LOCK/岐阜]
・KAKO[FREESTYLE JAZZ/岐阜]

⑨UNDER15ソロ部門
・himana[HIPHOP/岐阜]
・KAIGA[HIPHOP/愛知]
・晴摩[JAZZ/愛知]
・YUZUKI[JAZZ/愛知]
・SHIZUKU[JAZZ/愛知]
・RIN[FREESTYLE JAZZ/愛知]
・Karlie[FREESTYLE/愛知]

⑩一般ソロ部門
・HiYoRi[FREESTYLE JAZZ/大阪]
・hina[FREESTYLE/愛知]

⑪OVER40ソロ部門

☆SHOW CASE☆


随時、最新情報を更新いたします!

【公式ホームページ】
http://repoll-fx.com

【公式LINEアカウント】
https://lin.ee/6WPk9mW3

【公式Twitter】

@RUNUP_DANCE

【公式Instagram】
@runupdance
 
【公式facebookページ】

https://www.facebook.com/repoll.planning

【主催】

Repoll Planning
03-3735-3934

【お問合せ】
公式LINEアカウントはこちら