※タイムテーブル・出演順・リハーサル室使用時間確定(1/23)
※当日の注意事項追加(1/22)
※結果発表・表彰受け渡し方法変更(12/29)
※審査員確定(12/29)
※エントリー開始(11/6)
必ず最後までお読みになってからのエントリーをお願いいたします
LINEのエントリー記入事項やお支払い方法などの項目はとくに熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします
数多くあるダンスコンテストの中でも、バラエティーに富んでいるのはRUNUP!だけ!
2020年で11年目を迎え、信頼と実績がモットーの、幅広い世代の想いが集まる、熱いダンスコンテスト!
ダンスが好きなら下手でもいい。
チャレンジからの成長だ。
上手い奴らは小手調べ。
レベルや世代を超えてゆけ。
ダンスで己を高め合う。
戦い終われば全員仲間。
皆でRUNUP!
駆け上がれ!
部門が充実しており、年齢・ダンス歴問わず気軽に参加可能です!
全大会、以下の11部門に固定となります!
①UNDER9部門(小学3年生以下)
②UNDER12部門(小学6年生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤一般部門(年齢無制限・最低1名は19歳以上)
⑥OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑦UNDER9ソロ部門(小学3年生以下)
⑧UNDER12ソロ部門(小学6年生以下)
⑨UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑩一般ソロ部門(高校生以上)
⑪OVER40ソロ部門(40歳以上)
全世代が参加できるダンスコンテスト!
そして、新型コロナウイルス感染対策として、関東大会には全国を対象とした動画審査を導入し、
『オンラインとオフラインのハイブリット審査』
といたします。
コロナウイルスをぶっ飛ばし、2020年シーズンのグランドチャンピオンへ、RUNUP!(駆け上がれ!)
ダンスシーンに携わる弊社の使命として『リアルなダンス』を大切にするため、新型コロナウイルス感染対策に万全を期して開催いたします。
安心してご参加・ご来場いただけるよう、スタッフ一同、総力をあげて最善の努力をしております。
従来の開催方法と異なる部分が多く、ご不便・ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解のほど、よろしくお願いいたします。
RUNUP! DANCE CONTEST
2020 KANTO JANUARY
2021年1月24日(日)
13:00~20:00
@東大和市民会館ハミングホール・小ホール
[会場観覧費]
一律:2,500円(小学生以上)
※要事前予約・当日現金支払い
※予約なしの観覧費は3,000円となります
新型コロナウイルス感染対策を鑑みた人数に制限いたします
観覧チケット予約はこちら
事前予約は1/23(土)21:00まで
※必ずお読みください※
新型コロナウイルス感染対策について
同意書のダウンロードもこちらになります
【審査員】
・だーよし[TRIQSTAR]
・MIYU[FOREVER M AND/Sedna&Artemis]
・CHINO[MAD ON J MASTERS]
【MC】
Merla
【当日の注意事項】
新型コロナウイルス感染防止対策として密を避けるため『事前の場当たりはなし』といたします。(休憩時間の立ち位置確認も不可です。)ご了承くださいませ。
密を避けるため、参加する部門(①と②などに分かれている場合は該当するブロック)が開始する1時間半〜1時間前の間に来場、エントリー費のお支払いをお願いいたします。
※あまりに早い会場到着は避けてくださいませ。
【タイムテーブル】
※タイムテーブルは目安です。変更になる場合がございます。
12:45 開場
13:00 コンテスト開始
・UNDER9部門(20分)
休憩&換気&観客入れ替え(20分)
13:40
・UNDER12部門(50分)
休憩&換気&観客入れ替え(30分)
15:00
・UNDER15部門(50分)
休憩&換気&観客入れ替え(30分)
16:20
・UNDER9ソロ部門&UNDER12ソロ部門(40分)
休憩&換気&観客入れ替え(20分)
17:20
UNDER15ソロ部門&一般ソロ部門&OVER40ソロ部門(40分)
休憩&換気&観客入れ替え(20分)
18:20
・UNDER18部門&一般部門(30分)
18:50 終了予定
【出場者・観覧者の導線】
※新型コロナウイルス感染対策により、出場者・観覧者の接触を極力減らすため、以上の導線をかならずお守りください。
【大会規定】
[ソロFINAL 4部門]
・UNDER12ソロ(U9ソロ+U12ソロ)
・UNDER15ソロ
・一般ソロ(高校生以上)
・OVER40ソロ
[チームFINAL 4部門]
・UNDER12(U9+U12)
・UNDER15
・一般(U18+一般)
・OVER40
●すべての大会で開催される部門は以下の11部門に固定されます
①UNDER9部門(小学3生生以下)
②UNDER12部門(小学6年生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤一般部門(年齢無制限・最低1名は19歳以上)
⑥OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑦UNDER9ソロ部門(小学3年生以下)
⑧UNDER12ソロ部門(小学6年生以下)
⑨UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑩一般ソロ部門(高校生以上)
⑪OVER40ソロ部門(40歳以上)
●各部門のエントリー数が5チーム以下の場合は、コンテストの各部門は開催され、各順位表彰・FINAL出場枠獲得はございますが、賞金は無しとなります
●各部門の参加チーム数が極端に少ない場合、ファイナル進出枠数を審査員および主催者の協議で決定いたします(1チームでも参加があれば部門が開催され、順位が付き、ファイナル進出の可否を承認審査いたします)
●エントリーのキャンセルは、2週間前までは無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します
[キャンセル費]
13日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額
以上、ご了承下さいませ。
※新型コロナウイルス感染拡大により、大会が中止となった場合、キャンセル料金は発生いたしません。その他の事由はいかなる場合も発生いたします。
また、大会規定に変更がある場合は、公式HP、公式ブログ、各公式SNSなどでお知らせいたします。
改訂:2020年9月23日
【ステージサイズについて】
本コンテストは小ホールでの開催です。
ステージのサイズ形状をご確認の上、エントリーをお願いいたします。
形状:前面が広い台形
⇒長辺9m・短辺6m・奥行6m
※10人以上のチームの方は特にご確認をお願いいたします。
【全部門共通事項】
《エントリー費》
・オフライン:1人/3,000円
⇒当日現金でのお支払いとなります
・オンライン:1人/4,000円
⇒事前に『PayPay』での送金となります
制限時間:チーム/3分以内
ソロ/1分30秒以内
・チームとソロの重複エントリー可
・板付きor音先行自由(CD音源に記載)
・ダンスジャンル不問
・小道具使用可能(要事前連絡)
[音源について]
使用する音源のみを入れたCDをお持ちください。念のため、予備音源もお願いいたします。提出するCDに油性ペンにて、チーム名・板付or音先をお書きください。
新型コロナウイルス感染防止対策として密を避けるため『事前の場当たりはなし』といたします。ご了承くださいませ。
※安全な運営を考慮し、出場者が一定数(タイムテーブルの1ブロックにつき30~40名以下が目安)に達した時点で、エントリーを終了しますのでご了承ください
締切直前でのエントリーは、受付の不備があった場合に受け入れが困難になる場合がございますので、できるだけ早めのエントリーにご協力をお願いいたします。
【審査方法】
1位→6点 2位→4点 3位→3点 4位→2点 5位→1点とし、各審査員が5位まで選び点数化。
合計点で順位をつけ、1点でも獲得したダンサーまでの得点を公開。
同点の場合は、審査員の協議にて順位を決定します。
FINAL進出は、チーム数・レベルなどを考慮し、審査員の協議によって決定いたします。よって、優勝チームがかならずFINAL進出とならない場合もございます。ご了承ください。
※部門の参加チームが1チームの場合は、優勝の受賞は確定し、ファイナル進出の可否を審査いたします。
※審査結果についてのクレーム等は、一切受付をいたしませんのでご了承ください。
①【UNDER9部門】
《出場資格》
小学3年生以下(未就学児との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
②【UNDER12部門】
《出場資格》
小学6年生以下(未就学児との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
③【UNDER15部門】
《出場資格》
中学生以下(小学生以下との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
④【UNDER18部門】
《出場資格》
高校生以下(中学生以下との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑤【一般部門】
《出場資格》
年齢無制限・最低1名は19歳以上(全員が高校生以下は不可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑥【OVER40部門】
《出場資格》
メンバーの3分の2が40歳以上
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード+賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑦【UNDER9ソロ部門】
《出場資格》
小学3年生以下
《FINAL出場枠》
0~1名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑧【UNDER12ソロ部門】
《出場資格》
小学6生生以下
《FINAL出場枠》
0~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑨【UNDER15ソロ部門】
《出場資格》
中学生以下
《FINAL出場枠》
0~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑩【一般ソロ部門】
《出場資格》
高校生以上(中学生以下は不可)
《FINAL出場枠》
0~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑪【OVER40ソロ部門】
《出場資格》
40歳以上
《FINAL出場枠》
0~1名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
【オフラインのエントリー】
★エントリー締切は1/23(土)21:00★
※LINEのエントリー記入事項など、すべて一度熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします
①RUNUP! DANCE CONTESTの公式LINEを友だちに追加
下記のリンクもしくはQRコード読み取りにて友だち追加をお願いいたします。※他の方法でのエントリーはできません
②代表者が以下の必要事項を記入し、公式LINEにメッセージを送信
チームとソロ、両方エントリーされる場合は、別で必要事項を記入し、送信してください(チームとソロのエントリーをまとめないでください)
【必要記入事項】
・参加大会名(※オフラインと明記)
・参加部門名
・チーム名(ソロはダンサー名)
・チーム名(ソロはダンサー名)の読み方(カタカナ)
・人数
・ダンスジャンル
・レペゼンする都道府県
・受賞歴(コンテスト名と順位)※ない場合は『なし』
・代表者氏名
・代表者郵便番号(ハイフンなし)
・代表者住所
・代表者携帯電話番号(ハイフンなし)
・PayPayのアカウント名
・PayPayのID
※漏れがあった場合はエントリーできません
※PayPayのアカウント名とIDは返金があった場合に必要になりますのでご記入ください
③公式LINEからの確認メッセージの受信でエントリー完了
④当日、会場の受付にて『現金支払い』となりますので、事前にご準備ください
【オンラインのエントリー】
★エントリー締切は1/19(火)23:59★
チーム:先着10チーム限定
ソロ:先着10名限定
全国のチーム・ダンサーが参加可能です。
※会場での新型コロナウイルス感染対策は万全を期しておりますので、オンラインではなく、来場でのご参加を推奨いたします
《注意事項》
オンライン審査の動画は、オフラインの参加チームとの公平性を担保するため、弊社スタッフのオンライン立ち合いのもと、完全一発撮りで撮影していただきます。(通常のコンテスト出場と同じ条件にするため、振付のミスなどでの撮り直しはできません)
※オンライン審査についてご質問のある方は、公式LINEもしくは電話にてにお問い合わせくださいませ。
↓
※LINEのエントリー記入事項や、PayPayでのお支払い方法の項目まで、すべて一度熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします
①RUNUP! DANCE CONTESTの公式LINEを友だちに追加
下記のリンクもしくはQRコード読み取りにて友だち追加をお願いいたします。※他の方法でのエントリーはできません
②代表者が以下の必要事項を記入し、公式LINEにメッセージを送信
チームとソロ、両方エントリーされる場合は、別で必要事項を記入し、送信してください(チームとソロのエントリーをまとめないでください)
【必要記入事項】
・参加大会(※オンラインと明記)
・参加部門
・チーム名(ソロはダンサー名)
・チーム名(ソロはダンサー名)の読み方(カタカナ)
・人数
・ダンスジャンル
・レペゼンする都道府県
・受賞歴(コンテスト名と順位)
・代表者氏名
・代表者郵便番号(ハイフンなし)
・代表者住所
・代表者携帯電話番号(ハイフンなし)
・PayPayのアカウント名
・PayPayのID
※漏れがあった場合はエントリーできません
③『PayPay』にてエントリー費のお支払い
下記のリンクもしくはQRコード読み取りにてエントリー費のお支払いをお願いいたします。※他の方法でのお支払いはできません
【重要確認事項①】
お支払いの際には必ず『メッセージを追加する』から、
・エントリーするコンテスト名
・エントリー費支払いの旨
・参加部門
・チーム名(ソロはダンサー名)
・人数を記入してください。
※未記入の場合はお支払いの確認がとれません
【重要確認事項②】
なるべく『PayPayマネー』でお支払いをお願いいたします。『PayPayマネーライト』は避けていただけると幸いです。(不明な方は、下記の青文字リンクをお読みください)
⇒PayPay残高とは
⇒PayPay残高を送る・受け取る
※不明点はLINEにてご相談ください
尚、入金後にキャンセルされた場合でも、原則、返金はいたしかねます。
④弊社スタッフが確認
エントリーの必要記入事項・PayPayでのエントリー費支払いを確認し、公式LINEよりメッセージを送信
⑤確認メッセージの受信でエントリー完了
⑥期限内(1/19(火)23:59まで)に、弊社スタッフのオンライン立ち合いのもとで撮影し、動画と音源を送付
↓
《動画撮影方法について》
弊社スタッフが、LINEのビデオ通話で立ち合いのもと、撮影していただきます。方法の詳細・撮影日程は、エントリー後に公式LINEや電話にてやり取りさせていただきます。
【エントリーリスト】
※1/23(土) 21:00 現在※
★はオンライン動画審査
①UNDER9部門
・NIKO☆NON[HIPHOP/2/神奈川]
・もーじゅー[HOUSE/3/東京]
②UNDER12部門
・KickAss[HIPHOP/9/埼玉]
・BOO-YAH!![HIPHOP/4/東京]
・Boostar[HIPHOP/5/東京]
・LRwithK.[HIPHOP/2/神奈川]
・LAIBA[HOUSE/5/神奈川]
・Minou[HIPHOP/5/神奈川]
・PRANK[FREESTYLE/4/東京]
・Kalmia[FREESTYLE/2/埼玉]
・KLAW KLAN[HIPHOP/6/東京]
・RANAKIRA[HIPHOP/4/千葉]
③UNDER15部門
・grels[JAZZ/2/東京]
・QuiuEn[HIPHOP/2/神奈川]
・FUGAX[BE-BOP/4/東京]
・Aqua Fresh[FREESTYLE LOCK/3/東京]
・IRIS[HOUSE/6/東京]
・ASTER[SOUL・LOCK/5/東京]
・sunmoon[FREESTYLE/2/埼玉]
・Arceus[LOCK/2/千葉]
④UNDER18部門
・1BAM$[JAZZ HIPHOP/3/東京]
・azure[GIRLS HIPHOP/2/埼玉]
⑤一般部門
・L’ultimO[LOCK/4/東京・茨城]
・HOLD-OVER[LOCK/2/埼玉]
⑥OVER40部門
・
⑦UNDER9ソロ部門
・Liz[JAZZ/神奈川]
・怜也[HIPHOP/埼玉]
⑧UNDER12ソロ部門
・saya[HIPHOP/東京]
・YOSHITSUNE[FREESTYLE/千葉]
・KIRA[FREESTYLE/東京]
・YAMATO[HIPHOP/千葉]
・望恵[FREESTYLE JAZZ/千葉]
・RIO[LOCK/東京]
・kotone[HIPHOP/埼玉]
・Anjyu[WAACK/東京]
・Hana[HIPHOP/東京]
・綾里[JAZZ/群馬]
⑨UNDER15ソロ部門
・Coyuki the moon[POP/千葉]
・KOU[HIPHOP/神奈川]
・OUTA[LOCK・BREAK/神奈川]
・たいちろう[POP/東京]
・SACHI[HIPHOP/東京]
・SAKI☆[FREESTYLE JAZZ/神奈川]
⑩一般ソロ部門
・POSEIDON[KRUMP/千葉]
・Aoi[FREESTYLE/山梨]
・Ryu→[FREESTYLE/神奈川]
・TATSUYA[HIPHOP/東京]
・TSUBASA[LOCK/埼玉]
・lee[HIPHOP/埼玉]
・moco[FREESTYLE/東京]
⑪OVER40ソロ部門
・PaPa Boog[POP・Boog Style/埼玉]
随時、最新情報を更新致します!
【公式ホームページ】
http://repoll-fx.com
【公式LINEアカウント】
https://lin.ee/6WPk9mW3
@runupdance
https://www.facebook.com/repoll.planning
Repoll Planning
03-3735-3934
【お問合せ】
公式LINEアカウント
https://lin.ee/6WPk9mW3