※エントリー開始(6/23)
※チケット購入開始(7/23)
※出場者・観覧者の導線図をUP(7/30)
※当日の注意事項を送付・UP(8/1)
※確定版の出演順とタイムテーブル公開(7/30)
※必ず最後までお読みになってからのエントリーをお願いいたします
※LINEのエントリー記入事項や、PayPayでのお支払い方法の項目はとくに熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします
数多くあるダンスコンテストの中でも、バラエティーに富んでいるのはRUNUP!だけ!
2020年で11年目を迎え、信頼と実績がモットーの、幅広い世代の想いが集まる、熱いダンスコンテスト!
ダンスが好きなら下手でもいい。
チャレンジからの成長だ。
上手い奴らは小手調べ。
レベルや世代を超えてゆけ。
ダンスで己を高め合う。
戦い終われば全員仲間。
皆でRUNUP!
駆け上がれ!
部門が充実しており、年齢・ダンス歴問わず気軽に参加可能です!
全大会、以下の11部門に固定となります!
①UNDER9部門(小学3年生以下)
②UNDER12部門(小学6年生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤一般部門(年齢無制限)
⑥OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑦UNDER9ソロ部門(小学3年生以下)
⑧UNDER12ソロ部門(小学6年生以下)
⑨UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑩一般ソロ部門(高校生以上)
⑪OVER40ソロ部門(40歳以上)
全世代が参加できるダンスコンテスト!
コロナウイルスをぶっ飛ばし、2020年シーズンのグランドチャンピオンへ、RUNUP!(駆け上がれ!)
ダンスシーンに携わる弊社の使命として『リアルなダンス』を大切にするため、新型コロナウイルス感染対策に万全を期して開催いたします。
安心してご参加・ご来場いただけるよう、スタッフ一同、総力をあげて最善の努力をしております。
従来の開催方法と異なる部分が多く、ご不便・ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解のほど、よろしくお願いいたします。
RUNUP! DANCE CONTEST
2020 HOKURIKU
2020年8月2日(日)
12:00~18:00
白山市鶴来総合文化会館クレイン
石川県白山市七原町77
【観覧費】
2,500円(自由席・小学生以上)
※チケット販売は終了いたしました
※事前購入のみ・キャンセルおよび払い戻し不可
※当日券の販売は原則いたしません
新型コロナウイルス感染防止に配慮した人数に制限いたします
※必ずお読みください※
【審査員】
・ACTION
・Miei[キューピーマヨネーズ/Shake My Soul]
・HASE[Repoll:FX/RUNUP! DANCE CONTEST]
【MC】
BENNY
【タイムテーブル】
※タイムテーブルは目安です。変更になる場合がございます。
※場当たりを希望しない場合は参加する部門が開始する1時間前に来場・エントリー確認をして頂いて構いません
※休憩&換気タイムで出場者と観覧者の入れ替えをおこないます(観覧者は人数調整いたしますのでご了承ください)
※出番終了後は表彰式を待たずに各自のタイミングでご帰宅いただいて構いません(会場に残られている場合は表彰状等を直接お渡しいたします)
※表彰式を待たずにご帰宅され受賞された場合は表彰状等を後日郵送いたします
10:00 場当たり希望者エントリー受付&場当たり(音無し)開始
11:45 開場
12:00 オープニング(10分)
・UNDER9部門(15分)
休憩・換気・観客入れ替え(15分)
12:40
・UNDER12部門①(20分)
休憩・換気・観客入れ替え(15分)
13:15
・UNDER12部門②(20分)
休憩・換気・観客入れ替え(15分)
13:50
・UNDER15部門①(20分)
休憩・換気・観客入れ替え(15分)
14:25
・UNDER15部門②(20分)
休憩・換気・観客入れ替え(15分)
15:00
・UNDER18+一般部門+UNDER9ソロ部門(20分)
休憩・換気・観客入れ替え(15分)
15:35
・UNDER12ソロ部門+UNDER15ソロ部門+一般ソロ部門(30分)
16:05 コンテスト終了
審査・休憩・換気(30分)
16:35 審査発表・表彰式(25分)
17:00 終了予定
18:00 完全撤収
【出場者・引率者の導線】
【観覧者の導線】
※新型コロナウイルス感染対策により、出場者・観覧者の接触を極力減らすため、以上の導線をかならずお守りください。
【大会規定】
[ソロFINAL 4部門]
・UNDER12ソロ(U9ソロ+U12ソロ)
・UNDER15ソロ
・一般ソロ(高校生以上)
・OVER40ソロ
[チームFINAL 4部門]
・UNDER12(U9+U12)
・UNDER15
・一般(U18+一般)
・OVER40
●すべての大会で開催される部門は以下の11部門に固定されます
①UNDER9部門(小学3生生以下)
②UNDER12部門(小学6年生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤一般部門(最低1名は19歳以上)
⑥OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑦UNDER9ソロ部門(小学3年生以下)
⑧UNDER12ソロ部門(小学6年生以下)
⑨UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑩一般ソロ部門(高校生以上)
⑪OVER40ソロ部門(40歳以上)
●各部門のエントリー数が5チーム以下の場合は、コンテストの各部門は開催され、各順位表彰・FINAL出場枠獲得はございますが、賞金は無しとなります
●各部門の参加チーム数が極端に少ない場合、ファイナル進出枠数を審査員および主催者の協議で決定いたします
●エントリーのキャンセルは、2週間前までは無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します
[キャンセル費]
13日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額
以上、ご了承下さいませ。
また、大会規定に変更がある場合は、公式HP、公式ブログ、各公式SNSなどでお知らせいたします。
改訂:2020年6月22日
【ステージサイズについて】
ステージのサイズ形状をご確認の上、エントリーをお願いいたします。
形状:間口19m・奥行10m
出ハケ:上手・下手可能
【全部門共通事項】
エントリー費:1人/3,000円
⇒『PayPay』でのお支払いとなります
制限時間:チーム/3分以内
ソロ/1分30秒以内
リハーサルは音無しの場当たりのみ(チーム30秒・ソロ15秒)
・チームとソロの重複エントリー可
・板付きor音先行自由
・ダンスジャンル不問
・小道具使用可能(要事前連絡)
締切直前でのエントリーは、受付の不備があった場合に受け入れが困難になる場合がございますので、できるだけ早めのエントリーにご協力をお願いいたします。
【審査方法】
1位→6点 2位→4点 3位→3点 4位→2点 5位→1点とし、各審査員が5位まで選び点数化。
合計点で順位をつけ、1点でも獲得したダンサーまでの得点を公開。
同点の場合は、審査員の協議にて順位を決定します。
FINAL進出は、チーム数・レベルなどを考慮し、審査員の協議によって決定いたします。よって、優勝チームがかならずFINAL進出とならない場合もございます。ご了承ください。
※部門の参加チームが1チームの場合は、優勝の受賞は確定し、ファイナル進出の可否を審査いたします。
※審査結果についてのクレーム等は、一切受付をいたしませんのでご了承ください。
①【UNDER9部門】
《出場資格》
小学3年生以下(未就学児との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
②【UNDER12部門】
《出場資格》
小学6年生以下(未就学児との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
③【UNDER15部門】
《出場資格》
中学生以下(小学生以下との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
④【UNDER18部門】
《出場資格》
高校生以下(中学生以下との混合可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑤【一般部門】
《出場資格》
最低1名は19歳以上(全員が高校生以下は不可)
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑥【OVER40部門】
《出場資格》
メンバーの3分の2が40歳以上
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード+賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑦【UNDER9ソロ部門】
《出場資格》
小学3年生以下
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑧【UNDER12ソロ部門】
《出場資格》
小学6生生以下
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑨【UNDER15ソロ部門】
《出場資格》
中学生以下
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑩【一般ソロ部門】
《出場資格》
高校生以上(中学生以下は不可)
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑪【OVER40ソロ部門】
《出場資格》
40歳以上
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円(PayPayでのお支払い)+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
【エントリーの流れ】
※LINEのエントリー記入事項や、PayPayでのお支払い方法の項目まで、すべて一度熟読いただき、お間違えや漏れの無いようにお願いいたします
①RUNUP! DANCE CONTESTの公式LINEを友だちに追加
下記のリンクもしくはQRコード読み取りにて友だち追加をお願いいたします。※他の方法でのエントリーはできません
②代表者が以下の必要事項を記入し、公式LINEにメッセージを送信
チームとソロ、両方エントリーされる場合は、別で必要事項を記入し、送信してください(チームとソロのエントリーをまとめないでください)
【必要記入事項】
・参加大会
・参加部門
・チーム名(ソロはダンサー名)
・チーム名(ソロはダンサー名)の読み方(カタカナ)
・人数
・ダンスジャンル
・レペゼンする都道府県
・代表者氏名
・代表者郵便番号(ハイフンなし)
・代表者住所
・代表者携帯電話番号(ハイフンなし)
・PayPayのアカウント名
・PayPayのID
※漏れがあった場合はエントリーできません
③『PayPay』にてエントリー費のお支払い
LINEでエントリー希望をお送りいただいた方に、QRコードを個別でお送りいたします。
QRコード読み取りにてエントリー費のお支払いをお願いいたします。※他の方法でのお支払いはできません
チームとソロ、両方エントリーされる場合は、別で必要事項を記入し、入金してください(チームとソロのエントリーをまとめないでください)
※QRコードを直接読み込める場合は手順⑤へ
[手順①]QRコード保存
QRコードをダウンロードし、画像保存する。
↓
[手順②]PayPayアプリ起動
PayPayアプリを起動し『支払う』をタップし、次の画面で『スキャン払い』をタップする。
↓
[手順③]QRコード読み取りの準備
QRコードの読み取り画面になったら、矢印の『写真読み込み』をタップする。
↓
[手順④]QRコードの読み込み
手順①でスクリーンショットしたQRコードの画像を読み込む。
↓
[手順⑤]メモ記入の準備
下記の画面になったら、エントリー費を入力し、かならず『支払う』ボタンを押す前に『自分用のメモを追加』をタップする。
↓
[手順⑥]メモに必要事項を記入
メッセージの欄に、
・エントリーするコンテスト名
・エントリー費支払いの旨
・参加部門
・チーム名(ソロはダンサー名)
・人数
を記入し『メモを追加する』をタップする。
※メモを記入していない方が多くみられますので、改めてご確認ください
↓
[手順⑦]スクリーンショット
支払いが完了したら、かならず下記のようにメモが入った『支払い完了』画面で『詳細を見る』を開き、『決済番号』と『メモ』が表示された状態でスクリーンショットで撮影してください。
↓
[手順⑧]画像の送付
公式LINEに、スクリーンショットをした画像を送付してください。
※画像送付がない場合はお支払いの確認ができません(こちらでPayPayの登録名を確認できないため、どなたのお支払いかわからなくなります)
エントリーのキャンセルは、2週間前までは無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します
[キャンセル料]
13日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額
④弊社スタッフが確認
エントリーの必要記入事項・PayPayでのエントリー費支払い(画像の送付)を確認し、公式LINEより『エントリー完了』の確認メッセージを送信
⑤公式LINEからの確認メッセージの受信でエントリー完了
【エントリーリスト】
※8/1(土) 21:00 現在※
①UNDER9部門
・JURASSIC TRIBE[BREAK/5/石川]
・Glolia[FREESTYLE/3/石川]
・Buck5wild[HIPHOP/4/石川]
②UNDER12部門
・DAiNA BABYS[FREESTYLE JAZZ/7/福井]
・Cel Over[FREESTYLE/6/石川]
・√r∞tstar[HIPHOP/5/石川]
・Force Craft[BREAK/4/石川]
・Figlia[ジャンル無し/8/石川]
・Ms.POSSE[HIPHOP/4/岐阜]
・SpicyZombie[HIPHOP/5/岐阜]
・Four Major Elements[BREAK/4/石川]
③UNDER15部門
・Cool Dias[FREESTYLE/3/石川]
・TOAST GHOST[LOCK/7/大阪]
・snowblossom[WAACK/2/岐阜・福井]
・HOT DAWG[HIPHOP/6/石川]
・我羅阿児[NO GENRE/6/石川]
・舞夢[HIPHOP/5/岐阜]
・ONE STEP BEYOND[BREAK/7/石川]
・KAGE RAW[HIPHOP/2/福井]
④UNDER18部門
・FLY girlZ[FREESTYLE/5/石川]
⑤一般部門
・DAiNA[FREESTYLE JAZZ/8/福井]
⑥OVER40部門
・
⑦UNDER9ソロ部門
・AKARI[HOUSE/愛知]
・Aira[FREESTYLE/石川]
⑧UNDER12ソロ部門
・TERU[HIPHOP/福井]
・Seina[FREESTYLE/石川]
・RINO[FREESTYLE/石川]
・KING JACK-REI[BREAK/石川]
・菜々音[WAACK/愛知]
⑨UNDER15ソロ部門
・RUNA[FREESTYLE JAZZ/石川]
・Yu-ka[HIPHOP/富山]
・Maria[FREESTYLE JAZZ/福井]
・Miku[HOUSE/岐阜]
⑩一般ソロ部門
・Shino[POP・ANIMATION/石川]
・東響之心[FREESTYLE/石川]
・NENE[JAZZ/福井]
⑪OVER40ソロ部門
・
随時、最新情報を更新致します!
【公式ホームページ】
http://repoll-fx.com
【公式LINEアカウント】
https://lin.ee/6WPk9mW3
@runupdance
https://www.facebook.com/repoll.planning
Repoll Planning
http://repoll-fx.com
03-3735-3934
【お問合せ】
公式LINEアカウント
https://lin.ee/6WPk9mW3