※学校行事や授業により出場をお考えの場合はメールにてご相談ください
⇒info@repoll-fx.com
※学校等の都合で、最初の『音ありの場当たり』に間に合わない場合でも、休憩時間に『音なしの場当たり』が可能です。
※仮タイムテーブルを公開いたしました(11/7)
数多くあるダンスコンテストの中でも、バラエティーに富んでいるのはRUNUP!だけ!
幅広い世代の想いが集まる、熱いダンスコンテスト!
ダンスが好きなら下手でもいい。
チャレンジからの成長だ。
上手い奴らは小手調べ。
レベルや世代を超えてゆけ。
ダンスで己を高め合う。
戦い終われば全員仲間。
皆でRUNUP!
駆け上がれ!
2019年シーズンはRUNUP! DANCE CONTESTが10周年を迎えます!
レギュレーションの変更があり、さらにチャレンジしやすい、参加するダンサーにとって意義のあるダンスコンテストへとパワーアップ!
2019シーズンから、FINALの開催方式が変更!
[昨シーズンまで]
・ソロFINAL⇒全部門統合
・チームFINAL⇒全部門統合
[2019シーズンから]
・ソロFINAL 3部門
⇒U12・U15・一般(高校生以上)
・チームFINAL 3部門
⇒U12・U15・一般(U18・OVER40・一般)
そして、部門が充実しており、年齢・ダンス歴問わず気軽に参加可能です!
全大会、以下の9部門に固定(特別部門追加の可能性あり)となります!
①キッズビギナー部門(15歳以下・3位以上の入賞未経験)
②UNDER12部門(小学生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑥一般チーム部門(年齢無制限)
⑦UNDER12ソロ部門(小学生以下)
⑧UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑨一般ソロ部門(高校生以上)
さらに、キッズ(中学生以下)対象となる5部門の受賞枠が増加!
キッズビギナー部門⇒1~7位
UNDER12部門⇒1~5位
UNDER15部門⇒1~5位
UNDER12ソロ部門⇒1~5位
UNDER15ソロ部門⇒1~5位
10周年記念大会のグランドチャンピオンへ、RUNUP!(駆け上がれ!)
RUNUP! DANCE CONTEST
2019 KANTO DECEMBER
2019年12月21日(土)
14:30~21:00
東大和市民会館ハミングホール
(西武拝島線東大和駅より徒歩10分)
東京都東大和市向原6-1
※新宿から約50分
【入場料】
一般:2,000円
中学生以下:1,000円
【審査員】
・エリツィン[DEEP]
・BOO[Last Rain Livingroom/VIBEPAK]
・Anri
【MC】
Merla
【タイムテーブル】
※タイムテーブルは変更になる場合がございます(チーム数が大幅に増えた場合に開始時間を前倒しする可能性あり)
※学校等の都合で、最初の『音ありの場当たり』に間に合わない場合でも、休憩時間に『音なしの場当たり』が可能です
12:30 場当たり(音あり)
14:30 開場
15:00 コンテスト開始
ジャッジムーブ
①一般チーム部門
②OVER40部門
③UNDER18部門
休憩&場当たり(音なし)
④キッズビギナー部門
⑤UNDER12部門
⑥UNDER15部門
休憩&場当たり(音なし)
⑦UNDER12ソロ部門
⑧UNDER15ソロ部門
⑨一般ソロ部門
19:30 コンテスト終了
20:00 審査発表
21:00 終了予定
【出演順】
※ショーケース部門を募集しています。
年齢・実績不問
RUNUP!のステージでお手軽価格でショーケース披露しませんか?
先着10チーム限定募集!
【チームショーケース】
参加費:1人 2,500円(ノルマ無し)
持ち時間:5分以内(5分以上は要相談)
【コレオグラフナンバー】
振付師様へのバックがございます
参加費は個別にご相談の上設定させていただきます
持ち時間:7分以内(7分以上は要相談)
※コンテストチームの参加数が多くなった場合早めに募集を打ち切ることがあります
《備考》
・照明オーダーは承れません
・リハーサルは11時から12時半の間のみ可能です
https://ssl.form-mailer.jp/fms/c3a1073c263303
【大会規定】
●FINALの開催方式が変更になり、部門がわかれます
[昨シーズンまで]
・ソロFINAL⇒全部門統合
・チームFINAL⇒全部門統合
[2019シーズンから]
・ソロFINAL 3部門
⇒UNDER12・UNDER15・一般(高校生以上)
・チームFINAL 3部門
⇒UNDER12・UNDER15・一般(U18・OVER40・一般)
※キッズビギナー部門・特別開催部門でFINAL出場権を獲得した場合は最年長者に合わせた部門に出場
●すべての大会で開催される部門は以下の9部門に固定されます
①キッズビギナー部門(15歳以下・3位以上の入賞未経験)
②UNDER12部門(小学生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑥一般チーム部門(年齢無制限)
⑦UNDER12ソロ部門(小学生以下)
⑧UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑨一般ソロ部門(高校生以上)
※大会により特別部門追加の可能性あり
●キッズ(中学生以下)対象となる5部門の受賞枠が増加します
キッズビギナー部門⇒1~7位
UNDER12部門⇒1~5位
UNDER15部門⇒1~5位
UNDER12ソロ部門⇒1~5位
UNDER15ソロ部門⇒1~5位
●各部門のエントリー数が5チーム以下の場合は、コンテストの各部門は開催され、各順位表彰・FINAL出場枠獲得はございますが、賞金は無しとなります
●各部門の参加チーム数が極端に少ない場合、ファイナル進出枠数を審査員および主催者の協議で決定いたします
●エントリーのキャンセルは、2週間前まで無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します
[キャンセル費]
14日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額
以上、ご了承下さいませ。
また、大会規定に変更がある場合は、公式HP、公式ブログ、各公式SNSなどでお知らせいたします。
改訂:2019年5月20日
【ステージサイズについて】
本コンテストは小ホールでの開催です。
ステージのサイズ形状をご確認の上、エントリーをお願いいたします。
形状:前面が広い台形
⇒長辺9m・短辺6m・奥行6m
出ハケ:舞台前面側の上下手のみ
※10人以上のチームの方は特にご確認をお願いいたします。
【全部門共通事項】
エントリー費:1人 2,500円
制限時間:3分以内
板付きor音先行自由
ダンスジャンル不問
小道具使用可能(※要事前連絡)
※締切直前でのエントリーは、受付の不備があった場合に受け入れが困難になる場合がございますので、できるだけ早めのエントリーにご協力をお願いいたします。
※自動返信メールがない場合は、エントリーをミスしている場合があるので必ず確認のお電話をお願いいたします。
①【キッズビギナー部門】
《出場資格》
15才・中学生以下
過去に同チームで3位以上の入賞歴を持たない
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から7位~
表彰ボード + 賞状全員分
※8位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
②【UNDER12部門】
《出場資格》
12歳・小学生以下(未就学児との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状全員分
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
③【UNDER15部門】
《出場資格》
15歳・中学生以下(小学生以下との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状全員分
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
④【UNDER18部門】
《出場資格》
18歳・高校生以下(中学生以下との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑤【OVER40部門】
《出場資格》
メンバーの3分の2が40歳以上
受賞歴不問
ソロ出場OK
《FINAL出場枠》
1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード+賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑥【一般チーム部門】
《出場資格》
年齢無制限
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑦【UNDER12ソロ部門】
《出場資格》
12歳・小学生以下
受賞歴不問
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑧【UNDER15ソロ部門】
《出場資格》
15歳・中学生以下
受賞歴不問
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑨【一般ソロ部門】
《出場資格》
高校生以上(中学生以下は参加不可)
受賞歴不問
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
【エントリーリスト】
※12/20(金) 21:00 現在※
①キッズビギナー部門
・good vibes riderz[FREESTYLE/4/埼玉]
・BumPy!![LOCK/5/東京]
・ruanna[JAZZ/4/山梨]
・NAVYSWAN from CYGNET[HIPHOP/5/神奈川]
②UNDER12部門
・LiLi Queen[JAZZ HIPHOP/8/東京]
・NewJack Flavor[New Jack Swing/7/東京]
・JRB[HIPHOP/4/栃木]
・Choose ME ![JAZZ HIPHOP/5/埼玉]
・phase[HOUSE/2/宮城]
・ASTER[SOUL・LOCK/5/東京]
・THE NERDY’[HIPHOP/6/埼玉]
・Freaky Doggs from PARADISE[HIPHOP/6/埼玉]
・MARAIKA[FREESTYLE/2/神奈川]
・Zippy[HIPHOP/6/東京]
③UNDER15部門
・High-rise[HIPHOP/5/東京]・High5tribe[FREESTYLE/4/埼玉]
・Nasty[HIPHOP/5/東京]
・ARMSTRONG!![LOCK/6/東京]
・M.R[HIPHOP/2/東京]
・Midtown party[HIPHOP/5/埼玉]
・さいとう。[HIPHOP/2/東京]
・Crescent Moon[HIPHOP/3/東京]
④UNDER18部門
・Tia’m[JAZZ/6/神奈川]
・Crawl up[LOCK/4/神奈川]
・voyage of stepperz[HOUSE/2/千葉]
・Yuh&Ai[FREESTYLE/2/千葉]
・CALL of DUTY[FREESTYLE/8/東京]
・SunKnot[FREESTYLE/2/東京]
・MICRION★[HIPHOP/4/茨城]
・シアンタマゼンタ[FREESTYLE/2/埼玉]
⑤OVER40部門
・tomo[JAZZ/1/千葉]・Bay City Lockers[LOCK/5/神奈川]
⑥一般チーム部門
・HOLD-OVER[LOCK/2/埼玉]
・NéxuS[LOCK/5/東京]
・ぎゃるちゃんズ[FREESTYLE/3/東京]
・Rarity[HIPHOP/2/東京]
・XYZ[JAZZ/2/東京]
・Tokyo Underground Steppers[Be-Bop/2/東京]
・Rebellions[LOCK/10/東京]
⑦UNDER12ソロ部門
・ANNA[HIPHOP・KRUMP/茨城]
・SAE[FREESTYLE/千葉]
・望恵[FREESTYLE JAZZ/千葉]
・HITOMI[JAZZ/埼玉]
・you-ki[SOUL・WAACK/神奈川]
・Ema[JAZZ/東京]
・海[FREESTYLE/栃木]
・YuMa[FREESTYLE/東京]
・suzuna[FREESTYLE/東京]
⑧UNDER15ソロ部門
・薫未[FREESTYLE/神奈川]
・★愛斗★[FREESTYLE/千葉]
・PADOME[JAZZ/茨城]
・NATUKI[JAZZ/静岡]
・YUNA[FREESTYLE/千葉]
・たいちろう[POP/東京]・夕渚[FREESTYLE/千葉]
・夕華[FREESTYLE/神奈川]
・Hiyori[JAZZ/茨城]
・hoのka[HIPHOP/大阪]
・eigh10[HIPHOP/神奈川]
・Mα$αtΩ[FREESTYLE/千葉]
⑨一般ソロ部門
・桃果[FREESTYLE/茨城]
・Yuhki[FREESTYLE/千葉]
・MIKA[JAZZ HIPHOP/神奈川]
・#m!yu[HIPHOP/埼玉]
★ショーケース部門★
・JOUナンバー[JAZZ/5]
随時、最新情報を更新致します!
【公式ホームページ】
http://repoll-fx.com
【公式ブログ】
http://ameblo.jp/runup0403
@runupdance
https://www.facebook.com/repoll.planning
Repoll Planning
http://repoll-fx.com
03-3735-3934
info@repoll-fx.com
【お問合せ】
jime@repoll-fx.com
090-4752-0349
担当:Repoll Planning 神谷