※今回の2019 KANTO SEPTEMBERのみ、東大和市民会館ハミングホールではなく『たましんRISURUホール(立川市市民会館)』になります
※出演者のみなさんに一括確認メールを9/20(金)22:00頃に送らせていただいております。お手元に届いていない方はお問合せください。(9/20)
※仮出演順公開(9/20)
※仮タイムテーブルを掲載いたしました(8/20)
※大会規定を改訂いたしました(5/20)
⇒キッズソロ部門がUNDER12ソロ部門とUNDER15ソロ部門に分割となりました
数多くあるダンスコンテストの中でも、バラエティーに富んでいるのはRUNUP!だけ!
幅広い世代の想いが集まる、熱いダンスコンテスト!
ダンスが好きなら下手でもいい。
チャレンジからの成長だ。
上手い奴らは小手調べ。
レベルや世代を超えてゆけ。
ダンスで己を高め合う。
戦い終われば全員仲間。
皆でRUNUP!
駆け上がれ!
2019年シーズンはRUNUP! DANCE CONTESTが10周年を迎えます!
レギュレーションの変更があり、さらにチャレンジしやすい、参加するダンサーにとって意義のあるダンスコンテストへとパワーアップ!
2019シーズンから、FINALの開催方式が変更!
[昨シーズンまで]
・ソロFINAL⇒全部門統合
・チームFINAL⇒全部門統合
[2019シーズンから]
・ソロFINAL 3部門
⇒U12・U15・一般(高校生以上)
・チームFINAL 3部門
⇒U12・U15・一般(U18・OVER40・一般)
そして、部門が充実しており、年齢・ダンス歴問わず気軽に参加可能です!
全大会、以下の9部門に固定(特別部門追加の可能性あり)となります!
①キッズビギナー部門(15歳以下・3位以上の入賞未経験)
②UNDER12部門(小学生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑥一般チーム部門(年齢無制限)
⑦UNDER12ソロ部門(小学生以下)
⑧UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑨一般ソロ部門(高校生以上)
さらに、キッズ(中学生以下)対象となる5部門の受賞枠が増加!
キッズビギナー部門⇒1~7位
UNDER12部門⇒1~5位
UNDER15部門⇒1~5位
UNDER12ソロ部門⇒1~5位
UNDER15ソロ部門⇒1~5位
10周年記念大会のグランドチャンピオンへ、RUNUP!(駆け上がれ!)
RUNUP! DANCE CONTEST
2019 KANTO SEPTEMBER
2019年9月23日(月・祝)
13:00~20:00
たましんRISURUホール(立川市市民会館)
東京都立川市錦町3-3-20
【入場料】
一般:2,000円
中学生以下:1,000円
【審査員】
・MIWA
・こーーーじ[DOWNTOWNBOUNCE]
・KYO-KA
【MC】
Merla
【タイムテーブル・出演順】
※出演順は変更になる場合がございます。ご了承くださいませ。
9:30 場当たり&リハーサル
11:15 開場
11:30 コンテスト開始
①キッズビギナー部門
1. memeDream36[FREESTYLE/4/東京]
2. AREA[HIPHOP/4/静岡]
3. FunkLuz[POP/2/東京]
4. Berry[FREESTYLE/5/神奈川]
5. 全力パンチ[LOCK/4/千葉]
6. memeDream31[HIPHOP・LOCK/6/東京]
7. FLAMINGOS[HOUSE/3/神奈川]
8. 小うめ[JAZZ/3/東京]
②UNDER12部門
1. SNMEE[HIPHOP/3/埼玉]
2. Aimable[GIRLS HIPHOP/5/群馬]
3. Meteoz[JAZZ HIPHOP/5/神奈川]
4. Zippy[HIPHOP/6/東京]
5. SE7HONO[HIPHOP/2/栃木]
6. MUZE[HIPHOP・LOCK/6/東京]
7. Choose ME![JAZZ HIPHOP/5/埼玉]
8. Himarin[HIPHOP/3/神奈川]
9. Aqua Fresh[FREESTYLE LOCK/3/東京]
10. throbber[HOUSE/2/千葉]
11. GLR[JAZZ/5/神奈川]
③UNDER15部門
1. Force of crew[HIPHOP/4/東京]
2. M&S beat cracker[HIPHOP/7/東京]
3. MyMe[JAZZ/2/東京]
4. NEST[HIPHOP/3/東京]
5. CANDC[FREESTYLE/2/群馬]
6. salamandra[JAZZ/6/神奈川]
休憩
④UNDER18部門
1. juice[HIPHOP/2/東京]
2. Tia’m[JAZZ/6/神奈川]
3. Novice[FREESTYLE/6/埼玉]
4. Various[FREESTYLE/4/東京]
5. Jungle Kick[HOUSE/3/神奈川]
⑤一般チーム部門
1. Gauner[SOUL・PUNKING/2/東京]
2. VIRIDIAN[FREESTYLE/4/東京]
3. JACK[LOCK/4/埼玉]
4. Fuki[URBAN Choreography/2/東京]
5. kazilas[POP/3/神奈川]
6. Tokyo Underground Steppers[Be-Bop/2/東京]
7. 8BALL[HIPHOP/3/東京]
⑥OVER40部門
1. pra manha[HOUSE/7/神奈川]
2. 40acres[HIPHOP/3/東京]
休憩
⑦UNDER12ソロ部門
1. YUNA[FREESTYLE/東京]
2. SHUNYA[HIPHOP/静岡]
3. NENE[FREESTYLE/東京]
4. Ema[JAZZ/東京]
5. 結愛[FREESTYLE/神奈川]
6. WAKANA[HOUSE/神奈川]
7. yUzUk![JAZZ/東京]
8. 萌桃[FREESTYLE/千葉]
9. 夢芽[FREESTYLE JAZZ/東京]
⑧UNDER15ソロ部門
1. SANAMI[JAZZ/東京]
2. 心優[FREESTYLE/茨城]
3. MOE[JAZZ/神奈川]
4. RUNACO[LOCK/山形]
5. 陽向[JAZZ/栃木]
6. たいちろう[POP/東京]
7. YUNA[FREESTYLE/千葉]
8. Coyuki the moon[POP/千葉]
9. chibi☆dream[HOUSE/群馬]
10. 綾芽[JAZZ/宮城]
11. YURANA[FREESTYLE/栃木]
⑨一般ソロ部門
1. Riku[FREESTYLE/東京]
2. 沙耶[FREESTYLE JAZZ/鹿児島]
3. YUYU[POP/東京]
4. shion.[FREESTYLE/東京]
5. 里緒菜[HIPHOP/神奈川]
6. Noa[HOUSE/千葉]
7. sayaka[FREESTYLE JAZZ/千葉]
8. MEI[JAZZ HIPHOP/埼玉]
休憩
15:00 審査発表
16:00 終了予定
17:00 完全撤収
【大会規定】
●FINALの開催方式が変更になり、部門がわかれます
[昨シーズンまで]
・ソロFINAL⇒全部門統合
・チームFINAL⇒全部門統合
[2019シーズンから]
・ソロFINAL 3部門
⇒UNDER12・UNDER15・一般(高校生以上)
・チームFINAL 3部門
⇒UNDER12・UNDER15・一般(U18・OVER40・一般)
※キッズビギナー部門・特別開催部門でFINAL出場権を獲得した場合は最年長者に合わせた部門に出場
●すべての大会で開催される部門は以下の9部門に固定されます
①キッズビギナー部門(15歳以下・3位以上の入賞未経験)
②UNDER12部門(小学生以下)
③UNDER15部門(中学生以下)
④UNDER18部門(高校生以下)
⑤OVER40部門(メンバーの3分の2が40歳以上)
⑥一般チーム部門(年齢無制限)
⑦UNDER12ソロ部門(小学生以下)
⑧UNDER15ソロ部門(中学生以下)
⑨一般ソロ部門(高校生以上)
※大会により特別部門追加の可能性あり
●キッズ(中学生以下)対象となる5部門の受賞枠が増加します
キッズビギナー部門⇒1~7位
UNDER12部門⇒1~5位
UNDER15部門⇒1~5位
UNDER12ソロ部門⇒1~5位
UNDER15ソロ部門⇒1~5位
●各部門のエントリー数が5チーム以下の場合は、コンテストの各部門は開催され、各順位表彰・FINAL出場枠獲得はございますが、賞金は無しとなります
●各部門の参加チーム数が極端に少ない場合、ファイナル進出枠数を審査員および主催者の協議で決定いたします
●エントリーのキャンセルは、2週間前まで無料、それ以降のキャンセルは以下のキャンセル料が発生します
[キャンセル費]
14日前~4日前まで⇒エントリー費の半額
3日前から当日⇒エントリー費全額
以上、ご了承下さいませ。
また、大会規定に変更がある場合は、公式HP、公式ブログ、各公式SNSなどでお知らせいたします。
改訂:2019年5月20日
【ステージサイズについて】
本コンテストは小ホールでの開催です。
ステージのサイズ形状をご確認の上、エントリーをお願いいたします。
⇒間口16.7m(約9間)・奥行6.7m(約3間半)・高さ6.8m
※10人以上のチームの方は特にご確認をお願いいたします。
【全部門共通事項】
エントリー費:1人 2,500円
制限時間:3分以内
板付きor音先行自由
ダンスジャンル不問
小道具使用可能(※要事前連絡)
①【キッズビギナー部門】
《出場資格》
15才・中学生以下
過去に同チームで3位以上の入賞歴を持たない
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
0~1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から7位~
表彰ボード + 賞状全員分
※8位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
②【UNDER12部門】
《出場資格》
12歳・小学生以下(未就学児との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状全員分
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
③【UNDER15部門】
《出場資格》
15歳・中学生以下(小学生以下との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状全員分
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
④【UNDER18部門】
《出場資格》
18歳・高校生以下(中学生以下との混合可)
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑤【OVER40部門】
《出場資格》
メンバーの3分の2が40歳以上
受賞歴不問
ソロ出場OK
《FINAL出場枠》
1チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード+賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑥【一般チーム部門】
《出場資格》
年齢無制限
受賞歴不問
人数:2人以上
《FINAL出場枠》
1~3チーム
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金10,000円+表彰ボード+賞状全員分
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状全員分
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑦【UNDER12ソロ部門】
《出場資格》
12歳・小学生以下
受賞歴不問
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑧【UNDER15ソロ部門】
《出場資格》
15歳・中学生以下
受賞歴不問
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝から5位~
表彰ボード + 賞状
※6位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
⑨【一般ソロ部門】
《出場資格》
高校生以上(中学生以下は参加不可)
受賞歴不問
《FINAL出場枠》
1~3名
※エントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって増減
《表彰》
~優勝~
賞金5,000円+表彰ボード+賞状
~準優勝・3位~
表彰ボード + 賞状
※4位以降はエントリー数やレベル等、審査員・主催者協議によって決定
【エントリーリスト】※9/22(日) 21:00現在
①キッズビギナー部門
・AREA[HIPHOP/4/静岡]
・FunkLuz[POP/2/東京]
・Berry[FREESTYLE/5/神奈川]
・FLAMINGOS[HOUSE/3/神奈川]
・全力パンチ[LOCK/4/千葉]
・memeDream31[HIPHOP・LOCK/6/東京]
・memeDream36[FREESTYLE/4/東京]
・小うめ[JAZZ/3/東京]
②UNDER12部門
・Meteoz[JAZZ HIPHOP/5/神奈川]
・SE7HONO[HIPHOP/2/栃木]
・Himarin[HIPHOP/3/神奈川]
・GLR[JAZZ/5/神奈川]
・SNMEE[HIPHOP/3/埼玉]
・Aimable[GIRLS HIPHOP/5/群馬]
・Aqua Fresh[FREESTYLE LOCK/3/東京]
・Choose ME![JAZZ HIPHOP/5/埼玉]
・MUZE[HIPHOP・LOCK/6/東京]
・throbber[HOUSE/2/千葉]
・Zippy[HIPHOP/6/東京]
③UNDER15部門
・CANDC[FREESTYLE/2/群馬]
・salamandra[JAZZ/6/神奈川]
・Force of crew[HIPHOP/4/東京]
・M&S beat cracker[HIPHOP/7/東京]
・MyMe[JAZZ/2/東京]
・NEST[HIPHOP/3/東京]
④UNDER18部門
・juice[HIPHOP/2/東京]
・Tia’m[JAZZ/6/神奈川]
・ETERNALLY[JAZZFUNK/5/東京]
・Novice[FREESTYLE/6/埼玉]
・Jungle Kick[HOUSE/3/神奈川]
・Various[FREESTYLE/4/東京]
⑤OVER40部門
・pra manha[HOUSE/7/神奈川]
・40acres[HIPHOP/3/東京]
⑥一般チーム部門
・8BALL[HIPHOP/3/東京]
・VIRIDIAN[FREESTYLE/4/東京]
・JACK[LOCK/4/埼玉]
・Tokyo Underground Steppers[Be-Bop/2/東京]
・kazilas[POP/3/神奈川]
・Gauner[SOUL・PUNKING/2/東京]
・Fuki[URBAN Choreography/2/東京]
⑦UNDER12ソロ部門
・萌桃[FREESTYLE/千葉]
・NATSUKI[JAZZ/栃木]
・SHUNYA[HIPHOP/静岡]
・Ema[JAZZ/東京]
・結愛[FREESTYLE/神奈川]
・WAKANA[HOUSE/神奈川]
・yUzUk![JAZZ/東京]
・夢芽[FREESTYLE JAZZ/東京]
・YUNA[FREESTYLE/東京]
・NENE[FREESTYLE/東京]
⑧UNDER15ソロ部門
・SANAMI[JAZZ/東京]
・RUNACO[LOCK/山形]
・chibi☆dream[HOUSE/群馬]
・YUNA[FREESTYLE/千葉]
・たいちろう[POP/東京]
・MOE[JAZZ/神奈川]
・YURANA[FREESTYLE/栃木]
・綾芽[JAZZ/宮城]
・心優[FREESTYLE/茨城]
・陽向[JAZZ/栃木]
・Coyuki the moon[POP/千葉]
⑨一般ソロ部門
・iri[FREESTYLE/埼玉]
・meica[JAZZ/神奈川]
・sayaka[FREESTYLE JAZZ/千葉]
・Noa[HOUSE/千葉]
・Riku[FREESTYLE/東京]
・YUYU[POP/東京]
・沙耶[FREESTYLE JAZZ/鹿児島]
・里緒菜[HIPHOP/神奈川]
・shion.[FREESTYLE/東京]
・MEI[JAZZ HIPHOP/埼玉]
随時、最新情報を更新致します!
【公式ホームページ】
http://repoll-fx.com
【公式ブログ】
http://ameblo.jp/runup0403
@runupdance
https://www.facebook.com/repoll.planning
Repoll Planning
http://repoll-fx.com
03-3735-3934
info@repoll-fx.com
【お問合せ】
jime@repoll-fx.com
090-4752-0349
担当:Repoll Planning 神谷